В какой район Ростова лучше переехать на ПМЖ Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону привлекает многих жителей Сибири, Урала и Поволжья малоснежной, короткой зимой и по-настоящему жарким южным летом. Этот удивительный южный город с богатым культурным наследием и благоприятными погодными условиями обладает развитой инфраструктурой, имеет множество современных микрорайонов. Все они обустроены торгово-офисными центрами, образовательными учреждениями и красивыми детскими площадками.

Однако перед принятием такого ответственного решения нужно определиться с районом проживания, так как условия и стоимость жилья существенно отличаются.

Город поделен на 8 районов:

ЦЕНТР

Центральная часть города, как правило, самая развитая, ведь именно здесь располагаются самые крупные торговые и развлекательные центры, спортивные и учебные учреждения, а также офисные здания. Казалось бы все под рукой, живи, работай и радуйся. Ан нет... Несмотря на всю роскошь и удобство для комфортного проживания, вся красота испаряется при виде блеклых трущоб, растянувшихся самобытным строем вдоль набережной. При всем этом, именно в этом месте ощущается дух старого города с его культурой и богатой историей. Однако, несмотря на всю несуразность такого соседства, цены на жилые объекты здесь самые высокие, например, стоимость однокомнатной квартиры составляет около 3 млн. рублей.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

Это удивительно тихая часть южного городка для комфортного проживания, которая состоит из трех микрорайонов: Рабочий городок, Каменка и Военвед. Здесь размещены здания и дома послевоенной и современной застройки. Известные лечебно-профилактические учреждения и научно-образовательные центры расположены именно в этой части Ростова. Здесь можно купить квартиру всего за 2 млн. рублей.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

Удивительный ботанический сад и Кумженская роща радует жителей этого района благоуханием своей зелени. Свежий воздух и прохлада реки, расположенной в непосредственной близости, делают проживание еще более комфортным и уютным. Своим названием район обязан железной дороге Ростовского отделения СКЖД. В этом красивом и уютном районе стоимость квартиры примерно 2,8 млн. рублей.

ВОРОШИЛОВСКИЙ РАЙОН

Переезд в Ворошиловский район - отличный вариант сэкономить при покупке жилья. В районе имеются крупные и мелкие предприятия, многоэтажки и частные дома. Эта часть Ростова считается перспективной и максимально востребованной с бюджетными расценками на недвижимость. Здесь за 1,6 млн. рублей можно купить уютную квартиру.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Это как город в городе. Район контрастов. Старинные дома - памятники архитектуры с довольно большим процентом износа рядом с гигантскими современными небоскребами, в окружении промышленных, торговых комплексов и научно-образовательных центров. В новостройке можно приобрести жилье за 2,5 млн. рублей

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Советский считается одним из самых лучших спальных районов города. Это динамично развивающаяся, молодая часть Ростова с высокоразвитой инфраструктурой. Жилые дома привлекают современным дизайном и доступной стоимостью жилья. Также, на выбор именно этой части города влияет наличие множества обустроенных парков и скверов, где можно укрыться от изнуряющей жары и погулять с детьми. Не менее важной составляющей при выборе Советского района в качестве жилья является наличие множества образовательных центров, торгово-офисных комплексов и медицинских учреждений. Однокомнатную квартиру можно приобрести за 2,2 млн. рублей.

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН

Именно в этом районе расположены железнодорожный вокзал и международный аэропорт, поэтому он считается визитной карточкой Ростова. Здесь же расположен современный медицинский центр и более 45 учебных учреждений. Однокомнатную квартиру в этой части города можно купить за 2 млн. рублей.

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН

В последнее время здесь ведется активная застройка. Уже возведено много домов повышенной высотности. Это говорит о дальнейшем развитии инфраструктуры в целом. Также в этом районе сосредоточены крупные промышленные предприятия и жилищно-коммунальные центры: горгаз, водоканал, электросвязь и др. Приобрести здесь квартиру можно по цене от 1,8 млн. рублей.

Однако на практике, лучше всего самому проверить все районы города, чтобы выбрать действительно комфортное жилье для переезда на ПМЖ в Ростов-на-Дону. Возможно придется снять квартиру на пару месяцев и воочию убедиться в плюсах и минусах каждого района Донской столицы.

Добавить новость

Нет комментариев